我现在喂养着6头牛,3头大母牛和二头小牛犊及一头半大牛犊。

4头大牛
看一下我每天的实际饲喂成本是多少!6头牛现在大小都是能吃草、吃料了。
每天早晚喂两顿,6个牛每顿拌精料14斤、饲喂干草大约是40斤玉米秸秆。一斤精料的成本在2元以上呢,就按2元计算,每天的28斤精料成本大约在56元以上,玉米秸杆成本也在30元左右,每天喝的自来水费还忽略不算。

配好的精料
玉米秸秆加工还要电费呢!我还没有计算在内。

铡碎的玉米秸秆
两头小牛犊每天还给2斤犊牛颗粒料,成本约6元左右。

现在我们计算一下,这一年之中6头牛的草料成本是多少?
一年按360天算,每天56元,光精料就是2万左右。干草360天,每天30元,就是1万元左右。两项加起来就是3万多元了,还不算药费、水费及电费等费用。

这是去年的三个大牛下的三个牛犊,再养上半年,三个牛犊还很难卖到3万元以上呢!
大家算一下,养上一年牛,我是赚钱了还是亏钱了?
其中,两头大牛的成本都是我花了2万5买回来的,现在能值1万5可能就不错了!2万元的成本半年就这样缩水了。
其实,还有好些费用没有算在内呢!像牛拉稀、调理肠胃等,都是要用钱呢!

唉!现在我真觉得养牛是在亏钱,可现去还没有办法退出,想再坚持一下,看牛价能不能再有起色,不然,现在退出亏得会更多!
声明:本站资源来自会员发布以及互联网公开收集,不代表本站立场,仅限学习交流使用,请遵循相关法律法规,请在下载后24小时内删除。 如有侵权争议、不妥之处请联系本站删除处理! 请用户仔细辨认内容的真实性,避免上当受骗!
加客服微信:yym2018ft,开通VIP下载权限!
